На данном сайте используются cookie-файлы и аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.
Подробнее Хорошо
До ISU Чемпионата Европы по конькобежному спорту осталось:
г. Коломна, ул. Набережная реки Коломенки, 7
Тел. для справок
  • Тел. для справок
  • Оперативный дежурный:
    +7(496) 616-47-41
  • Кассы:
    +7(496)616-47-18
    (8.00-21.45)
  • Бассейн и сауна:
    +7(496)616-47-34
    (7.00-22.00)
  • Спортивные мероприятия:
    +7(496)616-47-43
    (8.00-17.00)
  • Культурные мероприятия:
    +7(496)616-47-40
    (8.00-17.00)
  • Реклама и СМИ:
    +7(496)616-47-17, +7(496)616-48-47
    (8.00-17.00)
  • Краткая информация:
    +7(496)616-47-47
    (круглосуточно)

Чемпионат России по шорт-треку среди мужчин и женщин (многоборье, смешанная эстафета), 23-25 декабря 2022 г.

25/12/2022
Поделитесь с друзьями

23-25 декабря 2022 г. в Конькобежном центре «Коломна» проходил Чемпионат России по шорт-треку среди мужчин и женщин (многоборье, смешанная эстафета). Национальный Чемпионат по шорт-треку включён в Единый календарный план Министерства спорта России.

Чемпионами России стали лидеры сборной команды: заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2014 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года и 2022 года, чемпион мира и Европы Семен Елистратов (Республика Башкортостан) и заслуженный мастер спорта, участница Зимних Олимпийских игр 2018 года, двукратный призёр чемпионатов мира в эстафете, чемпионка Европы Екатерина Ефременкова (Челябинская обл.).

Серебряным и бронзовым призерами соревнований мужчин стали Сергей Милованов (Санкт-Петербург) и Константин Ивлиев (Москва). У женщин второе и третье места завоевали Анна Матвеева (Челябинская обл.) и Анна Вострикова (Свердловская обл., Ярославская обл.).

В смешанной эстафете золото Чемпионата – у команды Санкт-Петербурга, серебро – у команды Ярославской области, бронза – у команды Москвы.

В соревнованиях приняли участие более 70 лучших спортсменов страны из Краснодарского края, Калининградской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Мордовия и Башкортостан. В программе Чемпионата были дистанции 500 м, 1 500 м, 1 000 м и 3 000 м (многоборье) и смешанная эстафета (2 женщины + 2 мужчин, 2 000 м). По решению Союза конькобежцев России впервые на чемпионате страны были разыграны денежные призы. 

Коломенскую спортивную школу олимпийского резерва «Комета» на соревнованиях представили Анастасия Данилова и Павел Конычев.

Екатерине Ефременковой был вручен сертификат за рекорд Конькобежного центра «Коломна». Рекорд 2.15,340 на дистанции 1 500 м был установлен 1 октября 2022 г.  на I этапе Кубка России по шорт-треку (отдельные дистанции и эстафеты). Время, показанное в Коломне, стало также новым рекордом России.

Церемония торжественного открытия соревнований состоялась 24 декабря. 

Праздник спорта и отличного настроения начался с выступления на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» военного оркестра войсковой части 53195 под управлением старшего лейтенанта Савушкина Александра Валерьевича.

На торжественной церемонии открытия Чемпионата России по шорт-треку зрителей, болельщиков (около  700 человек), участников соревнований, тренеров, представителей судейской коллегии приветствовали: первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Кадыров Азат Рифгатович, депутат Московской областной Думы, Президент Федерации  Московской области по конькобежному спорту, заслуженный  мастер спорта России, двукратный призёр  Олимпийских игр, 20-ти кратная чемпионка России Лобышева Екатерина Александровна, первый заместитель Министра физической культуры и спорта Московской области Перов Алексей Сергеевич, заместитель главы администрации Городского округа Коломна Лунькова  Лариса Николаевна.

 Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Кадыров А. Р.: «Уважаемые спортсмены, тренеры, судьи, ветераны спорта, болельщики  и любители шорт-трека, приветствую вас от имени министра спорта РФ О.В. Матыцина на Чемпионате России по шорт-треку. Уверен, что эти старты пройдут интересно, ярко и в честной борьбе победу одержит сильнейший. Благодарю правительство Московской области и администрацию Городского округа Коломна за достойную организацию этого мероприятия. Желаю всем крепкого здоровья, занимайтесь спортом и с наступающим Новым годом!»

Депутат Московской областной Думы, Президент Федерации Московской области по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта России, двукратный призёр Олимпийских игр, 20-ти кратная чемпионка России - Лобышева Е.А.: «Уважаемые зрители, спортсмены, представители команд и тренеры, сегодня я рада присутствовать на открытии Чемпионата России по шорт-треку. Соревнования являются главными национальными стартами, так как здесь выступают сильнейшие российские шорт-трекисты. Я желаю спортсменам новых рекордов и ярких побед, всем нам добра, любви и здоровья!»

Заместитель главы администрации Городского округа Коломна Лунькова Л.Н.: «Дорогие участники и гости соревнований, поздравляю сегодня всех нас с очередным знаменательным спортивным событием на ледовой арене славного Конькобежного центра «Коломна». Московская область радушно принимает спортсменов чемпионата России из многочисленных регионов нашей страны в самом гостеприимном русском городе Коломна. Желаю участникам соревнований быстрого льда, тренерам – профессиональных побед, родителям – терпения и мудрости, всех с праздником!»  

Открыл Чемпионат России по шорт-треку среди мужчин и женщин (многоборье, смешанная эстафета) Президент Союза конькобежцев России Гуляев Н.А.

Николай Гуляев поздравил с блестящим выступлением на III-х Российско-китайских молодежных зимних играх коломенскую спортсменку, мастера спорта, воспитанницу СШОР «Комета» Анастасию Семёнову и вручил её подарок. Наша землячка завоевала пять медалей – четыре золотые и одну серебряную и стала самым титулованным участником Игр – в обеих командах, среди девушек и юношей, во всех видах спорта!

Конькобежный центр «Коломна» провел онлайн-трансляцию Чемпионата России на YouTube канале спортивного комплекса SpeedSkatingCenterKolomna, на RuTube канале, а также в группе ВКонтакте #вместеонлайн. Трансляцию посмотрели более 9 000 Интернет-пользователей.

Трансляция Чемпионата России по шорт-треку 23-25 декабря сопровождалась работой комментатора – судьи по шорт-треку Елены Шмыткиной (Коломна): «Для нас это пилотный проект. Во время забегов обсуждали соревнования с гостями – представителями Союза конькобежцев России (вице-президентом СКР Н.Ю. Третьяковым), старшими тренерами, судьями, спортсменами. Вспоминали историю шорт-трека. Всем было интересно!».

Председатель технического комитета по шорт-треку Союза конькобежцев России Ольга Вячеславовна Ирхина: «Просьба о работе комментатора поступила от тренеров и спортсменов для более интересного просмотра соревнований. Союз конькобежцев России поддержал предложение технического комитета. Елену в качестве комментатора выбрали неслучайно. Она помогает нам с 2012 года с проведением международных соревнований. Человек очень ответственный и знающий специфику вида спорта. Надеемся, что новая идея понравится всем». 

Ссылка на онлайн-трансляцию 23 декабря 2022 г, первого дня соревнований: https://youtu.be/6eKZzJg1TrI

Ссылка на онлайн-трансляцию 24 декабря 2022 г, второго дня соревнований:  https://youtu.be/S0pJ-xG0TU8

Ссылка на онлайн-трансляцию 24 декабря 2022 г, второго дня соревнований: https://youtu.be/746qP9xfxrc

Интервью:

Главный судья соревнований Михаил Соколов: «Этот чемпионат от предыдущих отличается тем, что в этом году нет международного сезона, следовательно, чемпионат не является отборочным на международные старты. Тем не менее, он очень важен для спортсменов, так как результат выступлений влияет на их попадание в списки сборных команд. И чтобы подбодрить и мотивировать спортсменов, подготовлен призовой фонд, который мы разыгрываем между победителями и призёрами в многоборье и в эстафете. Коломна традиционно нас радушно встречает, все наши капризы исполняются. Мы в тесном контакте со специалистами Конькобежного центра. Особенно хочу подчеркнуть прекрасную работу ледовой службы. Главный показатель качества льда – это не только секунды, но и количество падений спортсменов. Сегодня падений не много, я думаю, ребята довольны». 

Семён Елистратов, Чемпион России: «Главная цель – не расслабляться. Когда нас вновь допустят до международных стартов, никто не знает. Я бегу все старты, это моя работа, нужно подавать пример другим ребятам, чтобы они тоже не расслаблялись. У меня есть олимпийское золото в эстафетной гонке, две бронзы в личном зачете, супруга сказала, что нужно серебро. Но нет, у меня нет золота в индивидуальной гонке. Это моя мечта!».

Анна Матвеева, серебряный призер Чемпионата России: «Я довольна результатами соревнований. Могла выступить еще лучше, но где-то совершала тактические ошибки, где-то была неуверенна в себе. Моя награда на Чемпионате России по многоборью первая и очень ценная. В Коломне лучший лёд в России, это подтверждают результаты на спринтерских дистанциях. О планах на будущее – показывать стабильный результат, быть в такой физической и психологической готовности, чтобы побеждать на международной арене».

Константин Ивлиев, бронзовый призер Чемпионата России: «Настроение очень хорошее. У нас был сбор в Коломне. Мы провели здесь три недели, каждый день лёд был разный, но видно, что технологи работают. Сегодня лёд отличный, катит, держит. Я, оказывается, поставил рекорд катка на дистанции 500 м – 40,7. Главная цель – стать чемпионом России, у меня этого титула пока нет».


Первый день соревнований, 23 декабря 2022 г.

График соревнований 23 декабря 2022г.

Второй день соревнований, 24 декабря 2022 г.

График соревнований 24 декабря 2022 г.

Стартовые протоколы, 24 декабря 2022 г.

Третий день соревнований, 25 декабря 2022 г.

График соревнований 25 декабря 2022 г.

Стартовые протоколы на 25 декабря 2022 г.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Фотографии

23 декабря 2022

Другие новости

01 октября 2020
Официальные тренировки участников Всероссийских спортивных соревнований по конькобежному спорту «Кубок Союза конькобежцев России» (дисциплина шорт-трек) проходят в Конькобежном центре "Коломна".
22 марта 2017
Педагоги Коломенского района предпочитают активно отдыхать в Конькобежном центре
20 июня 2018
Спринтерская группа сборной России по конькобежному спорту приступила к тренировкам в Конькобежном центре «Коломна»
Назад