Четвертый день Чемпионата России по конькобежному спорту (отдельные дистанции)

29/12/2016
Поделитесь с друзьями

ГРАФИКИ СОРЕВНОВАНИЙ (.rar)

Стартовые протоколы (.pdf)

Итоговые протоколы: командная гонка 6 кругов женщины, командная гонка 8 кругов мужчины, масс-старт (16 кругов) женщины и мужчины.

29 декабря в Конькобежном центре Московской области «Коломна» завершился Чемпионат России по конькобежному спорту (отдельные дистанции). По его результатам будет определен состав сборной команды страны для участия в крупных международных стартах 2017 года: Чемпионат Европы (Нидерланды), 6-8 января 2017 г., Чемпионат мира на отдельных дистанциях (Южная Корея), 9 по 12 февраля 2017г.

За четыре дня Чемпионата были разыграны 14 комплектов медалей. На дистанции 500 метров лучший результат показала челябинская спортсменка Ольга Фаткулина, с большим отрывом выигравшая у Дарьи Качановой и Надежды Асеевой. На мужской полуторке уверенно победил рекордсмен мира на этой же дистанции Денис Юсков, серебро у Сергея Трофимова, выступающего по двойному зачёту (Нижегородская обл., Московская обл.), бронза у Данила Синицина  (Челябинская обл.). Первый день Чемпионата завершили забеги женщин на дистанции 3 000 метров. Призовой подиум разделили Анна Юракова (1 место), Наталья Воронина (2 место), Ольга Граф (3 место).

Второй день Чемпионата России запомнится яркими и заслуженными победами. Мужская пятисотка: на высшей ступени пьедестала Руслан Мурашов, второй и третий результат у Алексея Есина (Московская обл.) и Дениса Коваля соответственно.  Дистанция 1500 м (женщины): весь подиум заняли представительницы Московской области, воспитанницы Заслуженного тренера России Владимира Васильевича Рубина – Екатерина Лобышева, Ольга Граф и Екатерина Шихова. На дистанции 5000 м лучшее время среди мужчин показал Данила Семериков, серебро у Данилы Синицина и бронза у Дениса Юскова.

Ольга Фаткулина первой финишировала на дистанции 1000 метров с результатом 1.16,12 сек. Второй  забег завершила представительница Нижегородской области Дарья Качанова, установив новый рекорд России и рекорд Конькобежного центра «Коломна» среди юниорок - 1.16,33 сек.  Бронзовую награду на этой дистанции завоевала Екатерина Шихова (Московская обл., Санкт-Петербург).

Звание чемпиона на дистанции 1000 м  среди мужчин в захватывающей борьбе завоевал Денис Юсков. Серебряным призером Чемпионата стал Алексей Есин. На пятикилометровой дистанции у женщин первое место завоевала нижегородская спортсменка Наталья Воронина, Анна Юракова (Калужская обл.) показала второй результат и представительница Московской области Виктория Филюшкина поднялась на третью ступень призового пьедестала.

Победителем чемпионата на самой продолжительной дистанции 10 000 м назван Данила Семериков, серебро по праву принадлежит Данилу Синицину, бронза у Евгения Серяева. В командной гонке победу одержали команда Московской области – 1 у женщин и команды Москвы у мужчин. В масс-старте среди мужчин и женщин высшую ступень пьедестала заняли Денис Юсков (Москва) и Виктория Филюшкина (Московская обл.).

За выступлениями сильнейших российских конькобежцев посредством онлайн-трансляции наблюдали, болели, сопереживали тысячи интернет пользователей по всему миру. Председатель технического Комитета Международного Союза конькобежцев, Председатель технического комитета по конькобежному спорту Союза конькобежцев России Александр Кибалко подчеркнул огромную важность онлайн-трансляции для популяризации конькобежного спорта и назвал работу Центра в этом направлении «огромным шагом вперед». Конькобежный центр «Коломна» является единственным в России, кто организует онлайн-трансляции соревнований по конькобежному спорту на своей технической базе.